воскресенье, 26 апреля 2015 г.

Ювелирные украшения Древнего Египта

Компьютерная графика - египтянеЮвелирные изделия Древнего Египта - особый вид украшений, которые широко прославились на весь мир.
Египетские украшения имеют великую историю создания, символику и предназначение. Согласно историческим фактам египтяне придавали особое значение своим аксессуарам.
К примеру, они надевали кольцо с изображением жука-скарабея в знак почтения божественной силы и веры в защиту богов. Украшения в красных оттенках носили больные люди и т.д.
Символика ювелирных украшений Древнего Египта это отдельная наука. Тогда люди верили в магическую силу драгоценностей. Будто они способны защитить от напастей и злых духов. Даже сегодня в некоторых районах Египта существует такое поверье.

Очерки истории

Как и когда произошла эта древняя цивилизация - никто не знает, хотя существует множество различных фактов.
В переводе с греческого "Египет" обозначает "таинственное место, родина мистерий".
Как известно, все цивилизации проходили 3 этапа:
  • эволюция с примитивного уровня,
  • достижение своего расцвета,
  • приход в упадок.
О Египте то же самое сказать нельзя.
Отличие Египта от других цивилизаций - оставшееся достояние - Великая Пирамида, которая является символом страны. Имя создателя до сих неизвестно, хотя считается, что это был Хеопс. Поводом для сомнений остаётся надпись, найденная на пирамиде. Там написано (Keops), что вполне может обозначать второе название Египта «Кем», известное в эпоху фараонов.
Сегодня мы владеем большим количеством информации о народе древней цивилизации, исходя из археологических находок и явных памятников архитектуры и скульптуры.

Ювелирное искусство

Как мы уже говорили, ювелирные украшения Древнего Египта имеют множество ярких особенностей, что делает их не похожими на другие изделия (фото ниже).
Связь драгоценностей с природными силами имела логический смысл. Люди действительно верили в то, что украшения были способны защитить их от невзгод и неудач.
К примеру, этрусские кольца, которые носили правители Тарквинии, были сделаны не из золота или драгоценных камней. Материалом колец была бронза. Поэтому, их кольца не были предназначены для декоративных целей.
Ожерелье-солнцеУкрашения на голову

Материал украшений

Помимо защиты от злых духов, мертвых и декоративных функций египетских, украшения также имели связь со звездами.
Ювелирные украшения египтян известны нам своим богатством и роскошью. Поэтому, очевидно, что использовали только дорогостоящие металлы:
  • золото,
  • серебро,
  • электрум.
Что такое электрум? Это соединение золота, серебра и других металлов.
Серебро считалось самым дорогим, так как оно было связано с таинственными силами и магией.
Из истории мы знаем, что древнеегипетский народ знал цементирующие составы. Именно с помощью этих составов египтяне соединяли металлы и различные элементы.
Существовало поверье, что есть места на Земле, где камни заряжаются энергией.

Форма изделий

Ювелирные украшения, пришедшие из Египта, по форме напоминали божеств, вера в которых у древних людей была безукоризненной. Как мы уже говорили, более известными были изображения скарабея и Кефера.
Различные формы и назначение украшений настолько разнообразно, что их сложно классифицировать.
ЕгипетПерстни со скарабеями

Священные места египетских украшений

Религиозная сила изделий ювелирного искусства сохранялась многие тысячелетия. Существовали такие традиции, согласно которым изделия нужно было носить в определенные моменты и на определенных частях тела.
Священным местом была грудь. То, что египтяне носили на груди (ожерелья, талисманы), защищало сердце. Так как сердце для них было важнее головного мозга, считалось источником жизни.
Иное священное место - середина лба. Распространенным ювелирным украшением Древнего Египта на лоб был третий глаз. Эта точка являлась очень важной для египтян. Вот почему они закрывали её символом могущества и воли.
Также к такому роду символов относилась змея Буто.
Запястья, плечи, лодыжки - это все священные места для ношения украшений в Древнем Египте. На запястья и плечи чаще всего вешали металлические браслеты, декорированные Оком Гора. Было поверье, что Око помогает лучше видеть.
Головные украшения древних египтянАмулет с глазом

Символика жука-скарабея

Возле сердца принято было носить символ сердца либо образы, связанные с возрождением (скарабей). Также скарабей - символ движения вперед. У жука крыльев не видно, они находятся внутри. Видны только надкрылья. Поэтому, считалось, что он не умеет летать.
Но это не так. Древние люди считали, что каждый человек в своем сердце способен создать такие крылья.ypt

Защита от мертвых

Гробница ТутанхомонаЕгиптяне верили, что ювелирные украшения защищают так же от мертвых. В силу этого они создали особый вид изделий для погребения.
На мумию надевали специальные медальоны, которые должны были защищать во время путешествия в загробном мире.
Разнообразие средств защиты от мертвых - прерогатива египетского народа.
В гробнице Тутанхомона можно увидеть различную погребальную утварь, начиная с его личных драгоценностей, заканчивая золотым саркофагом.
Известно, что мумия находилась в 7 саркофагах. На каждой крышке всех саркофагов находится изображение фараона с улыбкой на лице. Открывая крышки по очереди, можно заметить, что до появления маски с пекторалью улыбка становится более выразительной.
История египетских украшений полна любви, веры и таинственности. Хорошо, что сегодня мы имеем такую возможность посмотреть эти удивительные изделия, насладиться их магией и тонкой работой древних ювелиров.
Взято из интернета.

Комментариев нет: