вторник, 1 апреля 2014 г.

Магические свойства опала


Главное достоинство опала - способность последовательно испускать различные лучи под действием солнечного света, вызывая разнообразную игру цветов. Известны три вида опала: черный опал, имеющий очень темный синий цвет со вспышками других цветов, огненный опал оранжево-красного цвета и белый опал. Опал - один из самых дорогих и необычных ювелирных камней.
Целебные свойсва 


Опал цениться своими целительными свойствами - он приводит а равновесие все функции организма, стимулирует гипофиз, защищает от инфекционных заболеваний. Он лечит сердечные болезни, успокаивает нервы, предупреждает меланхолию и  обмороки, возвращает остроту зрения устраняет расстройства органов пищеварения. Также считается, что этот радужный  камень приносит своему обладателю дар пророчества, обостряет интуицию и вдохновение, дает возможность видеть вещие сны.
Физические свойства 
 При пересушивании и потере влаги опалы трескаются и теряют свои ювелирные качества. Чтобы сберечь опал, нужно время от времени окунать его в чистую воду. Но опалы так же нельзя хранить при избыточной влажности. При старении опал теряет часть своей воды и превращается в халцедон- разновидность кварца со скрытокристоллической волокнистой структурой.

Комментариев нет: